Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/1822/36661

Títulor-Regularity
AutorDuarte, P.
Torres, M. J.
Palavras-chaver-regularity
Normal vector field
C1-boundary
Lipschitz projection
Euclidean distance
Data2015
EditoraSpringer
CitaçãoDuarte, P., & Torres, M. J. (2015). r-Regularity. Journal of Mathematical Imaging and Vision, 51(3), 451-464. doi: 10.1007/s10851-014-0535-y
ResumoWe provide a characterization of r-regular sets in terms of the Lipschitz regularity of normal vector fields to the boundary.
Tipoarticle
URIhttp://hdl.handle.net/1822/36661
DOI10.1007/s10851-014-0535-y
ISSN0924-9907
Versão da editoraThe original publication is available at www.springerlink.com
Arbitragem científicayes
AcessorestrictedAccess
Aparece nas coleções:CMAT - Artigos com arbitragem/Papers with refereeing

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
PDMJT_regularity.pdf647,58 kBAdobe PDFVer/Abrir  Solicitar cópia ao autor!

Partilhe no FacebookPartilhe no TwitterPartilhe no DeliciousPartilhe no LinkedInPartilhe no DiggAdicionar ao Google BookmarksPartilhe no MySpacePartilhe no Orkut
Exporte no formato BibTex mendeley Exporte no formato Endnote Adicione ao seu Currículo DeGóis