Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/1822/3608

TitleO carácter não-axiomático das antinomias saussureanas
Author(s)Teixeira, José
KeywordsSaussure
Arbitrariedade
História da linguística
Diacronia
Issue date1992
PublisherUniversidade do Minho. Centro de Estudos Portugueses
JournalDiacrítica
Citation"Diacrítica". ISSN 0807-8967. 1:7 (1992) 295-312.
Abstract(s)As tão célebres dicotomias saussureanas não são axiomas isolados sem ligação lógica entre si, mas antes o resultado de um fio condutor, comum a todas elas, que as justifica e explica: a arbitrariedade não simplesmente vista apenas na relação significante / significado, mas de um modo mais profundo na própria relação inter-sígnica.
TypeArticle
URIhttp://hdl.handle.net/1822/3608
ISSN0807-8967
Peer-Reviewedyes
AccessOpen access
Appears in Collections:CEHUM - Artigos publicados em revistas

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Saussure.pdf71,55 kBAdobe PDFView/Open

Partilhe no FacebookPartilhe no TwitterPartilhe no DeliciousPartilhe no LinkedInPartilhe no DiggAdicionar ao Google BookmarksPartilhe no MySpacePartilhe no Orkut
Exporte no formato BibTex mendeley Exporte no formato Endnote Adicione ao seu ORCID