Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/1822/30087

TítuloSubdirectly irreducible double Km,n-algebras
Autor(es)Mendes, C.
Palavras-chaveDouble Ockham algebra
Subdirectly irreducible
Data2016
EditoraUniversity of Houston
RevistaHouston Journal of Mathematics
CitaçãoMendes, C., "Subdirectly irreducible double Km,n-algebras", Houston Journal of Mathematics, Vol. 42, No. 2, 2016, 411-425.
Resumo(s)In this paper we study subdirectly irreducible double Km,n-algebras. In particular, we prove that every finitely subdirectly irreducible double Km,n-algebra is subdirectly irreducible and we characterize subdirectly irreducible double Km,n-algebras by determining their lattice of congruences.
Tipoarticle
URIhttp://hdl.handle.net/1822/30087
ISSN0362-1588
Arbitragem científicayes
AcessorestrictedAccess
Aparece nas coleções:CMAT - Artigos com arbitragem/Papers with refereeing

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
SIDKA.pdfDocumento Principal149,16 kBAdobe PDFVer/Abrir  Solicitar cópia ao autor!

Partilhe no FacebookPartilhe no TwitterPartilhe no DeliciousPartilhe no LinkedInPartilhe no DiggAdicionar ao Google BookmarksPartilhe no MySpacePartilhe no Orkut
Exporte no formato BibTex mendeley Exporte no formato Endnote Adicione ao seu Currículo DeGóis